Зміст:

Способ приготовления:

1. Вымойте и высушите утку. Удалите шею, потроха, излишки жира и обрежьте кожу с шеи. Сделайте поперечные надрезы на кожице вдоль всего тела утки, чтобы мясо лучше напиталось соусом.

2. Смешайте соль и смесь для птицы, натрите ей всю утку. Соедините апельсиновую цедру с тёртым имбирём и чесноком, затем намажьте смесь внутрь утки. Поместите кусочки апельсина внутрь тушки, свяжите ей ноги вместе. Уложите утку грудкой вверх в холодильник на ночь, чтобы она настоялась.

3. Разогрейте духовку до 175 ° С градусов. Сделайте глазурь для утки: возьмите апельсиновый сок, мед, сахар и соевый соус и доведите до кипения. Добавите нарезанный имбирь и анис, затем уменьшите огонь и варите около 10 минут. Снимите с огня и отставьте в сторону. Тушку утки полейте сверху сиропом.

4. Запекать утку в течение 2 часов, осторожно наливая жир и поворачивая её через каждые 30 минут. Полить утку глазурью и жарить ещё 30 минут (2 1/2 часа вместе). Накрыть утку фольгой, если глазурь начнёт становиться слишком тёмным. Используйте ножницы для домашней птицы, чтобы разрезать утку. Подавать с пюре из кабачков или другим овощным гарниром.

Вас можуть зацікавити ці товари
Корінь імбиру - Freshmart
Ціна за 1 кгмін. замовлення 0.5 кг В наявностi Корінь імбиру
347.00 ₴
Товар доданий в кошик
кг
Часник - Freshmart
Ціна за 1 кгмін. замовлення 0.1 кг В наявностi Часник
267.00 ₴
Товар доданий в кошик
кг
Апельсин фреш - Freshmart
Ціна за 1 кгмін. замовлення 1 кг В наявностi Апельсин фреш
116.00 ₴
Товар доданий в кошик
кг
Сванська сіль 140 г - Freshmart
Ціна за 1 шт.мін. замовлення 1 шт. В наявностi Сванська сіль 140 г
52.00 ₴
Товар доданий в кошик
шт.

Фактична вага продукції може бути більшою, ніж зазначено в картці товару. Для вашої зручності ми блокуємо на картці суму із запасом 10% — різниця між фактичною сумою замовлення та сумою блокування буде зарахована на картку автоматично без додаткового повідомлення, у деяких банках зарахування відбувається до 3-х діб.

Повнiстю очистити кошик?
Видалити товар?