Содержание:

Польза и вред манго

Манго в повседневном рационе – польза и вред экзотического фрукта

Манго – вкуснейший экзотический фрукт. В спелом виде плоды тропического дерева обладают сильным ароматом, а на вкус сладкие и очень сочные. Волокнистая структура, большое содержание витаминов и ценных микроэлементов делают их очень полезными для здоровья. За вкусовые качества манго любят взрослые и дети. Из него можно приготовить вкусные и полезные блюда, обогащать им диеты и включать в рацион правильного питания. Настоящий кладезь витаминов помогает улучшить иммунитет и положительно влияет на работу сердца. Однако этот фрукт нельзя употреблять в больших количествах, кроме того, он полезен не каждому. Прежде чем включить сладкое манго в свой рацион, стоит узнать о его пользе и противопоказаниях.

8 причин есть манго

Плоды манго содержат большое количество витаминов В, С, А, Е, D, много магния, кальция, железа и цинка. Сладкий фрукт является отличным антиоксидантом, повышает иммунитет и оказывает укрепляющее действие на организм. В 100 г мякоти плодов содержится 276 ккал, поэтому манго можно назвать источником жизненных сил и энергии. Тропический фрукт помогает:

  1. Наладить процессы пищеварения.
  2. Укрепить иммунитет.
  3. Улучшить состояние кожи и волос.
  4. Восстановить зрение.
  5. Укрепить сердечно-сосудистую систему.
  6. Снизить риск развития онкозаболеваний.
  7. Улучшить память.
  8. Помочь организму бороться с воспалениями.

Ешьте манго и укрепляйте здоровье со вкусом. Сочные спелые фрукты, богатые витаминами, избавят вас от необходимости покупать биодобавки и регулярно ходить в аптеку.

Женщинам рекомендуется употреблять плоды манго во время беременности – они являются натуральным источником витаминов, фолиевой кислоты. Помогают сформировать естественный иммунитет и побороть токсикоз. К тому же фрукт уменьшает отечность. Польза манго для женщин заключается еще и в косметическом эффекте. Свежие фрукты помогают замедлить процессы старения организма, улучшают качество кожи и волос. Плоды способствуют нормализации менструального цикла. В климактерический период помогают стабилизировать психоэмоциональное состояние.

Польза манго для мужчин не меньше – оно является мощным афродизиаком, а также способно снизить риск развития заболеваний предстательной железы, мочевой и половой систем. Фрукт положительно влияет на репродуктивную функцию, улучшая качество спермы и защищая клетки от повреждений.

Детям рекомендуется давать манго с 2–3-летнего возраста. Вводить новый продукт в рацион необходимо постепенно, начиная с маленькой порции. Поначалу лучше предлагать малышам сок или пюре.

Манго помогает нормализовать пищеварение

За счет большого содержания клетчатки (до 1,5 г на 100 г продукта) и воды манго облегчает симптомы при хронических запорах. Употребление свежего фрукта оказывается намного эффективнее приема специализированных добавок. Этот феномен объясняется содержанием в плодах пребиотических пищевых волокон, которые создают благоприятную среду для развития полезных микроорганизмов. Кроме того, они дарят чувство насыщения, поэтому, несмотря на сладость, манго можно рекомендовать к употреблению людям с лишним весом. Проводимые на протяжении 12 недель исследования показали снижение уровня сахара в крови пациентов, употребляющих фрукт. Однако из-за способности раздражать стенки желудка не рекомендуют есть его натощак.

Укрепление иммунитета

Оздоровительный эффект тропического фрукта обусловлен его способностью выводить из организма токсины и активизировать обмен веществ. Создать естественный защитный барьер против вирусов помогает высокое содержание витаминов С и А, а также каротиноидов в спелых плодах. Специалисты рекомендуют включать его в рацион при авитаминозе. За счет антисептических способностей манго служит профилактическим средством от простудных заболеваний. Натуральные волокна клетчатки создают в кишечнике благоприятные условия для развития пробиотических микроорганизмов, за счет чего увеличивается сопротивляемость организма болезнетворным бактериями и вирусам. Общего оздоровительного эффекта и укрепления иммунитета можно добиться, употребляя ежедневно 1 плод в течение 3 недель.

Влияние на состояние волос и кожи

Высокое содержание витаминов и ценных нутриентов помогает естественным образом бороться с процессами старения организма:

  • витамин С усиливает природный синтез коллагена и предотвращает развитие воспалительных процессов;
  • витамин А продлевает молодость кожи;
  • витамин В нормализует секрецию сальных желез;
  • медь защищает от влияния свободных радикалов;
  • калий помогает удерживать влагу в клетках.

Свойства манго высоко ценятся в косметологии. Сок и экстракт плодов растения входят в состав кремов, масок, увлажняющих гелей. Он высоко ценится за способность удерживать влагу в клетках и улучшает состояние кожи при акне.

Польза манго для зрения

Высокое содержание витамина А делает фрукт ценным союзником в борьбе за здоровье глаз. Его нехватка часто становится причиной нарушения периферического зрения и провоцирует развитие близорукости. Ретинол защищает роговицу глаза при высоких нагрузках, повышает плотность эпителия. Витамин В6 помогает снизить утомляемость. Его дефицит может провоцировать головную боль. Витамин Е отвечает за здоровье хрусталика – помогает сохранить его эластичность и прозрачность, препятствует отслоению сетчатки. Антиоксидант зеаксантин защищает глаза от негативного влияния ультрафиолета и предупреждает возрастную дегенерацию зрения.

Влияние манго на здоровье сердца

Магний и калий, содержащиеся в плодах, нормализуют показатели артериального давления. Мангиферин защищает сердце и препятствует развитию воспалительных заболеваний, подавляет рост опухолей. Высокое содержание пектина позволяет естественным образом снизить уровень холестерина и улучшить проходимость сосудов, что служит профилактикой развития атеросклероза. За счет способности снижать уровень стресса манго предотвращает резкое сужение сосудов, способствуя нормальной работе сердечно-сосудистой системы.

Высокое содержание железа в плодах способствует активизации кроветворной функции. По этой причине рекомендуют употреблять манго в послеоперационный период, а также женщинам во время менструального цикла.

Манго против онкозаболеваний

Большое количество антиоксидантов, содержащихся в спелом фрукте, предотвращает развитие рака кишечника, молочных желез, простаты, кожи и крови. Пектин играет важную защитную роль на разных стадиях онкозаболевнаий, а полифенольные соединения снижают показатели окислительного стресса, который способствует развитию воспалительных процессов и рака. Антиканцерогенный эффект фрукта обуславливает высокое содержание каротиноидов, аскорбиновой кислоты, терпеноидов и полифенолов.

Влияние фрукта на настроение и память

Манго способно улучшить настроение и помогает преодолеть депрессию. Глутаминовая кислота, содержащаяся в плодах, стимулирует работу мозга и улучшает память. Фрукт защищает нервные клетки от гибели. Витамины группы В положительно влияют на функции головного мозга, поддерживают нервную проводимость, обеспечивают здоровый сон.

Тропический фрукт стимулирует выработку эндорфина – гормона радости и удовольствия. Поэтому его употребление способствует поднятию настроения и помогает усилить мыслительные способности. Мангиферин положительно сказывается на памяти и когнитивных функциях.

Манго является природным афродизиаком – оно способно благотворно влиять на мужскую потенцию и повысить влечение у женщин.

Противовоспалительные свойства манго

Плоды обладают противовоспалительным эффектом. Их включают в рацион при заболеваниях почек. Антисептические свойства манго позволяют использовать его для профилактики заболеваний десен. Плоды помогают снимать болевой синдром и снижать температуру тела. Их можно употреблять при болезнях мочеполовой системы.

Кому манго не принесет пользы

Несмотря на большое содержание витаминов, ценных микроэлементов и противовоспалительных соединений, манго может причинить вред здоровью:

  • спровоцировать аллергическую реакцию. Она выражается покраснением кожи около рта, зудом, покашливанием, отеком губ. Признаки аллергии обычно проходят в течение нескольких минут;
  • вызвать дерматит. В кожуре и мякоти, которая близко к ней расположена, содержится урушиол, провоцирующий появление сыпи при контакте с кожей;
  • нарушить работу почек. Высокое содержание калия в плодах заставляет этот орган работать активнее и способствует выведению камней.

Повышенная чувствительность слизистой желудка является противопоказанием к употреблению свежих фруктов. Манго обладает слабительным эффектом, поэтому от него придется отказаться при диарее и пищеварительных расстройствах. Противопоказан фрукт также при гастрите, панкреатите и гепатите. Спровоцировать плохое самочувствие может употребление манго с алкоголем, поскольку оно может задерживать этиловый спирт в организме.

Полезными фруктами не стоит злоупотреблять, ведь в них содержится большое количество сахара. Дневная норма для взрослого здорового человек составляет 330 г очищенной мякоти, что является эквивалентом 2 чашек. Из-за высокого гликемического индекса плоды с осторожностью нужно употреблять людям, страдающим диабетом. Лучше есть манго в первой половине дня, когда фруктоза лучше усваивается. Употребление фрукта лучше разделить на несколько приемов пищи.

Даже здоровым людям злоупотреблять экзотическим манго не рекомендуется. Его полезно вводить в рацион в ограниченном количестве, употребляя не более 1–2 раз в неделю. Если вместо спелого фрукта вы употребите недозревший, есть риск возникновения колик, раздражения слизистой желудочно-кишечного тракта и расстройства кишечника.

Использование манго в кулинарии

Не секрет, что свежие фрукты являются наиболее полезными для организма. Манго можно употреблять в сыром виде, сочетая с йогуртом, добавляя в салаты, мороженое, пудинги. На основе спелых плодов можно готовить напитки – делать соки, варить компоты. Свежий фрукт добавляют к мясу при тушении – это помогает размягчить белковые волокна и придать блюду пикантность.

Зеленый фрукт добавляют в салаты. Из него можно приготовить гарниры, соусы и приправы. Если вы собираетесь использовать фрукт в кулинарии, нужно узнать, с чем сочетается манго. Перечень таких продуктов немаленький:

  • мясо, рыба и морепродукты;
  • молочные продукты;
  • овощи и фрукты;
  • орехи.

Приготовленный таким способом салат можно заправить оливковым маслом. Незрелые фрукты на родине их произрастания, в Таиланде, приправляют острым перцем, солью и специями. Манго можно употреблять в свежем и сушеном виде. Термическая обработка мало влияет на ценность продукта. Однако сушеное манго отличается более высокой калорийностью. Его добавляют в мюсли и чаи, используют в выпечке.

3 главных признака спелого фрукта

Если вы хотите наслаждаться вкусом сладкого манго, нужно знать, какие из плодов в магазине самые спелые. Если вы купите незрелый фрукт – он окажется кислым, а перезревший будет безвкусным. Употребление таких плодов в сыром виде не доставит удовольствия, поэтому нужно знать, как выбрать манго. Самые лучшие фрукты отличают:

  1. Аромат. Из-за большого количества сортов растения по внешнему виду плодов не всегда можно определить их зрелость. Насыщенный сладкий фруктовый запах выдаст спелый фрукт.
  2. Кожура. Она должна быть гладкой и плотной. Морщинистые плоды – не спелые, а те, на которых остаются следы от пальцев, являются перезревшими. Кожура старых фруктов легко повреждается при надавливании.
  3. Вес. В среднем каждый плод имеет массу 200–300 г. Слишком низкий вес может свидетельствовать о том, что манго был собран раньше времени.

Зрелые фрукты немного мягкие на ощупь и не должны иметь пятен или повреждений на шкурке.

Как быстро и красиво нарезать манго

Манго – очень сочный фрукт, поэтому есть его не всегда удобно. Однако правильная нарезка делает этот процесс гораздо удобнее. Вам необходимо:

  1. Сделать 2 глубоких продольных надреза до самой косточки.
  2. Внутри половинок мякоть нарезать кубиками, не отделяя ее от кожуры.
  3. Вывернуть фрукт, чтобы можно было удобно отрезать кусочек.

Для украшения блюд можно нарезать манго кубиками, дольками или полосками. Кожицу предварительно снимают овощечисткой или острым ножом.

При каких условиях нужно хранить манго

Тропический фрукт весьма требователен к условиям хранения. Не стоит делать большие запасы – через 1–2 недели даже недозрелые свежие плоды придут в негодность. А если вам удалось купить спелый манго – не стоит оставлять его в холодильнике более 4 дней. Однако есть несколько способов более длительного хранения сладкого фрукта:

  • в морозильной камере. Замораживать можно плоды целиком или предварительно очистив их от кожуры и разделив на кусочки. Учтите, что шкурка манго может стать черной, но вкус мякоти при этом не изменится;
  • сушка. Для такой заготовки необходимо выдерживать мякоть на протяжении 13–14 часов при температуре 50–60 градусов. Хранить сухофрукт нужно в темном месте в герметичной емкости;
  • джем или домашнее варенье. Из-за большого количества фруктозы в него можно не добавлять сахар.
Если фрукт оказался недозрелым, можно легко исправить ситуацию. Заверните плод в бумажный пакет и поместите в теплое место. На дозревание необходимо как минимум два дня в зависимости от степени его спелости. Если оставить манго при комнатной температуре, придется подождать около недели. Фрукты, которые были разрезаны, но не доедены его до конца, можно хранить не более 2–3 дней.

Вас могут заинтересовать эти товары
Манго 6 - Freshmart
Цена за 1 шт.мин. заказ 1 шт. В наличии Манго 6
144.00 ₴
Товар добавлен в корзину
шт.
Манго EAT ME - Freshmart
Цена за 1 шт.мин. заказ 1 шт. В наличии Манго EAT ME
216.00 ₴
Товар добавлен в корзину
шт.
Набор манго EAT ME 5 шт. - Freshmart
Цена за 1 шт.мин. заказ 1 шт. В наличии Набор манго EAT ME 5 шт.
1 108.00 ₴
Товар добавлен в корзину
шт.

Фактический вес продукции может быть больше чем указано в карточке товара. Для вашего удобства мы блокируем на карточке сумму с запасом 10% — разница между фактической суммой заказа и суммой блокировки будет зачислена на карту автоматически без дополнительного уведомления, в некоторых банках зачисление происходит до 3-х суток.

Полностью очистить корзину?
Удалить товар?