Найсмачніші екзотичні фрукти в світі

05.02.2018
8401
0
Зміст:

Наверняка каждый в своей жизни перепробовал множество разных аппетитных фруктов, но это все-равно лишь малая толика того фруктового разнообразия, которое есть в мире. В самых экзотических уголках мира порой можно найти невероятно вкусные лакомства, о существовании которых большинство людей даже не подозревало. Мы хотим познакомить Вас с самыми аппетитными и вкусными плодами на планете.

Вот они – лидеры сладости.

  1. Аки

Внешне экзотический фрукт, который еще называют блигией вкусной, выглядит довольно странно и совсем не привлекательно. Местные жители даже называют его «растительным мозгом», потому что присутствует некоторая внешняя схожесть. Родиной аки является тропическая западная Африка. Хотя на данный момент блигия уже растет и на Гаити, Кубе и даже на Ямайке. Кстати, без него не обходится большинство блюд карибской кухни. Своей вкусовой гармонией он напоминает грецкий орех.



  1. Рамбутан

Снаружи весьма странный плод, схожий на мохнатый каштан, но внутри – нежнейшая, сочнейшая и вкуснейшая мякоть. Люди, которым посчастливилось попробовать рамбутан, характеризуют вкус, как кисловато-сладкий. Он чем-то напоминает виноград. Родом он из Малайского архипелага, а вот название фрукта в переводе с малазийского означает «волосатый». В принципе здесь все логично и не требует пояснений.

  1. Физалис

Физалис или пузырник – плоды, принадлежащие семейству пасленовых. Название в переводе с греческого означает «вздутый». Растет в Болгарии, Ираке, Азии, на Кавказе и т.д. Внешне напоминает фонарик с ягодой внутри. Этот фрукт любят многие за его нежный и освежающий вкус с легкой кислинкой.

  1. Джаботикаба

Джаботикаба – оригинальное бразильское виноградное дерево. Относится к вечнозеленым семества миртовых. Родом из Южной Бразилии, хотя на данный момент ее культивуруют уже и в других теплых краях. Что интересно, ягоды растут не на веточках, как мы привыкли, а на самом стволе. Смотрится это потрясающе и необычно. Когда дерего покрывается ягодами, оно становится практически фиолетовым. При этом ягоды имеют уникальный привкус. Из них делают обалденные винные напитки и ликеры, а также едят в свежем виде.

  1. Кивано или африканский рогатый огурец

Кивано называют еще рогатой дыней или африканским огурцом. Родом растение прямиком из жаркой Африки. Поэтому растет исключительно в теплом климате. В длину оно может достигать три метра. Внешне напоминает шипованную дыню продолговатой формы. Мякоть кивано похожа на зеленое желе со светло-зелеными семенами. В разрезе напоминает огурец, отсюда и название. А вот вкус фрукта напоминает огурцы и бананы. Его можно кушать как в соленом, так и в сладком сочетании. Стоит отметить, что это малокалорийный фрукт, поэтому его часто употребляют с целью похудения или в диетическом питании. К тому же он весьма полезен, так как богат витаминами и различными полезными элементами.

  1. Дуриан

А вот дуриан считается признанным фруктовым царем на юго-востоке Азии. Интересно, что по описанию популярного британского натуралиста Альфреда Рассела Уоллеса это что-то подобное густому заварному крему с миндалевыми нотками. Согласитесь, после такой характеристики каждому захочется его продегустировать. А вот запашок еще тот. Своим «волшебным» ароматом он также прославился на весь мир. Запах напоминает веяние грязных носков и гниющего лука. Внезапно, не так ли?

  1. Чудо-ягода

Следующая позиция прямиком с запада Африки. Назвали его «чудо-ягодой» благодаря тому, что он может изменять свой вкус от кислого лимона до лайма. Он содержит миракулин, временно «отключающий» вкусовые рецепторы, которые отвечают за наше ощущение кислоты и горечи. Все, съеденное после него, будет подобно суперсладкой конфете.

  1. Мангостин

Родиной мангостина является тропический юго-восток Азии. Он имеет ароматную мякоть со сладким, терпковатым цитрусовым и персиковым вкусом. Непередаваемые ощущения от дегустации гарантированы. Кстати, давным-давно дивный вкус плода настолько впечатлил королеву Викторию, что она пообещала награду в 100 фунтов каждому, кто принесет ей свеженький мангостин. Следует заметить, что фрукт имеет достаточно жесткую кожуру, поэтому чтобы его отведать, надо его разломать с помощью ножа.

  1. Лансиум

Непередаваемый и аппетитный лансиум доставляют в основном с юго-востока Азии, Индии, Бутана. Плоды округлые и полупрозрачные. Кушать их следует только спелыми, иначе они кисловатые. А вот созревший он очень аппетитный и напоминает грейпфрут.

  1. Черимойя

По мнению Марка Твена это вкуснейшие фрукты на всей планете. Стоит отметить, что люди по-разному описывают его вкусовые характеристики. Одни говорят, что он напоминает банан и ананас, а другие уверены, что черимойя напоминает жвачку. Как Вам такое? Его родина – Анды.

  1. Агуахе

В глубоких джунглях растут потрясающие фрукты агуахе, которые богаты бесценными витаминами А и С. Плод имеет красноватые чешуйки, поэтому чтобы его попробовать, следует очистить. Интересный факт, знающие люди используют агуахе даже для лечения ожогов. Кроме этого из него делают удивительное вино с экзотическим вкусом.

  1. Джекфрут

Это крупнейший фрукт на планете. Вы только вдумайтесь, каждый плод завешивает на 35 килограмм. В Бангладеше это национальный фрукт, а в Индии он был известен еще 6 тысяч лет тому. Джекфрут имеет маслянистую и крахмалистую мякоть, богатую клетчаткой. Кстати, готовят его оригинальным способом. Сначала плоды надо нарезать кусочками и обжарить. В результате получаются аппетитные хрустящие чипсы.

  1. Монстера деликатесная

Интересный фрукт, который выращивают в центральной Америке. Он напоминает не до конца раскрытый кукурузный початок. Обратите внимание, что есть его можно только, когда плод полностью созреет, так как в недозрелом состоянии он очень токсичный. А вот зрелая монстера имеет необыкновенный вкус бананов и сочных ананасов.

  1. Купуасу

Дикие амазонские леса скрывают в своих недрах шикарный фрукт купуасу, который может похвастаться божественным сочетанием шоколада и ананасовыми нотками. Его используют, чтобы приготовить невероятные десерты и различные сладости. К тому же он невероятно полезный и буквально напичкан разными витаминами.

  1. Пепино

И последнее, мы хотим Вас познакомить, с шикарным пепино. Гармоничное сочетание дынь и груш. Этот уникальный шедевр матушки природы прямиком из южно-американских широт стоит попробовать каждому.


Как видите, нам столько еще всего надо попробовать, столько невероятных вкусовых подборок еще впереди. А прямо сейчас, Вы можете заказать свежие экзотические и не только фрукты на нашем интернет-рынке Freshmart.

Фактична вага продукції може бути більшою, ніж зазначено в картці товару. Для вашої зручності ми блокуємо на картці суму із запасом 10% — різниця між фактичною сумою замовлення та сумою блокування буде зарахована на картку автоматично без додаткового повідомлення, у деяких банках зарахування відбувається до 3-х діб.

Повнiстю очистити кошик?
Видалити товар?